Как ни странно, сегодня строительство коттеджей снова становится актуальным и модным. В большинстве случаев собственным жильем в виде коттеджа стремятся обзавестись те, кому уже изрядно надоели квартиры, а точнее нерадивые соседи. Собственный дом всегда удобнее, чем квартира, в особенности, если есть еще и собственный автомобиль. В крупных городах строительство коттеджей может представлять определенные сложности, но вокруг мегаполисов обычно множество мест, где удобно могут расположиться коттеджные поселки.

Проводить самостоятельно строительство коттеджа — наименее рациональное занятие. Большинство компаний, предоставляющих услуги и продающих проекты коттеджей оказывают услуги по строительству, а при использовании деревянных коттеджей скорее стоит говорить о сборке готовых конструкций.

Современные коттеджи снабжаются всеми современными благами цивилизации, вернее, почти всеми. Самостоятельное строительство любого объекта в современных условиях менее выгодно, чем использование профессиональных услуг. Это и быстрее, и выгоднее с финансовой точки зрения, в особенности при строительстве коттеджного поселка. Да и поселиться в новом доме без лишних хлопот, связанных со строительством, намного удобнее.